retour au site du collège accueil monclasseurdefrancais
Séquence 1
Présentation du collège
premier trimestre
Objectifs : |
|
Le travail est conçu comme un dialogue entre les sixièmes et les CM2 afin d'amorcer la liaison. | |
en CM2 | en 6e |
mieux connaître le fonctionnement du collège | présenter le fonctionnement du collège de façon simple |
poser des questions pour demander une information | répondre à une question en donnant l'information demandée |
séance 1 : élèves de sixième (1 à 2 h)
Les élèves de sixième (six classes) présentent le collège aux élèves de CM2.
modalités : le travail est fait en classe entière afin d'obtenir un seul texte de présentation par classe
1. Les élèves cherchent oralement des idées en procédant à un rapide brainstorming : "Que diriez-vous aux élèves de CM2 pour leur présenter le collège ?"
Le professeur de français note ces idées au tableau en les classant selon les thèmes déterminés lors du premier stage (26 et 27 septembre) : se repérer dans le collège ; les cours ; le travail à la maison ; le règlement intérieur.
2. Le professeur de français fait d'abord deviner ces thèmes au élèves, puis leur propose une fiche d'aide à la "Présentation du collège" qui reprend ces thèmes.
3. Les élèves remplissent cette fiche au fur et à mesure en formulant des phrases qui sont écrites au tableau (par le professeur ou un élève aidé du professeur). Ils recopient ensuite ces phrases sur leur fiche.
Attention : Bien préciser aux élèves que leur fiche sera lue par les élèves de CM2. Ils doivent faire des efforts pour être lisible et écrire proprement.
Une seule copie est choisie (écriture lisible et propreté) et photocopiée pour les élèves de CM2.
séance 2 : élèves de CM2
Les élèves de CM2 lisent la présentation du collège envoyée par les sixièmes.
Ils rédigent des questions sur le collège en laissant un espace pour que les sixièmes puissent répondre sur la même feuille.
Chaque élève propose une question. L'ensemble de la classe décide quelles questions sont conservées.
Le plus simple est de rédiger ces questions collectivement avant de les mettre au tableau.
séance 3 : élèves de sixième
Les élèves de sixièmes répondent aux questions. (réponse collective)
(même principe que précédemment, photocopier le questionnaire avant de le renvoyer aux cm2)
séance 4 : élèves de CM2
Les élèves de CM2 lisent les réponses des sixièmes.
NB : L'échange peut se poursuivre (séances 3' et 4') si jamais les CM2 se posent encore des questions, mais il est préférable, pour ne pas faire retomber l'intérêt des élèves de passer au plus vite à la deuxième séquence, la réalisation des fiches questions du jeu.